Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Saneamiento del Caserio...

Ejecución de la Obra " Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento del Caserio Trigopampa, Distrito Cutervo, Provincia de Cutervo - Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Cutervo 14/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO M&M por S/ 2,834,180.89 el 20/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-816306
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,859,042.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DEL CASERIO TRIGOPAMPA, DISTRITO CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO - CAJAMARCA"

LP-SM-2-2022-MPC/CS-1
Publicado
14/06/2022
Inicio contrato
23/08/2022
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
20/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&M
Monto adjudicado
S/ 2,834,180.89
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,859,042.12 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0018-2022
Monto
Soles 2,834,180,89
Duración
119 días
23/08/2022 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-14 · PDF
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2022-06-14 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO M&M ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 572 213
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO