Licitaciones Perú
Compra de Malla de Polipropileno 5.90M X 1525m para el Plan de...

Adquisición de Malla de Polipropileno 5.90M X 1525m para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Productividad Exportable de Uva de Mesa Thompson Seedless para la Asociacion Productores de Majes del Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Region Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 23/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a ALVA RAMIREZ FREDY EDISON por S/ 120,800.00 el 06/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162982
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLA DE POLIPROPILENO 5.90M X 1525M PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD EXPORTABLE DE UVA DE MESA THOMPSON SEEDLESS PARA LA ASOCIACION PRODUCTORES DE MAJES DEL DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, REGION AREQUIPA¿

LP-ABR-14-2025-MDM-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVA RAMIREZ FREDY EDISON
Monto adjudicado
S/ 120,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 121,520.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
1153
Monto
Soles 120,800,00
Duración
125 días
26/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 120 800
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784