Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio (creatinina Cinetica X 200...

¿adquisición de Reactivos de Laboratorio (creatinina Cinetica X 200 Determinaciones, Bilirrubina Total y Directa X 200 Determinaciones, Urea Cinetica X 200 Determinaciones) para las Ipress de la Región Huánuco.¿

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco Huanuco 22/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-DIRESA-HCO/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a CORPORACION JEM BIOS E.I.R.L. por S/ 39,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-DIRESA-HCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153637
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,943.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO (CREATININA CINETICA X 200 DETERMINACIONES, BILIRRUBINA TOTAL Y DIRECTA X 200 DETERMINACIONES, UREA CINETICA X 200 DETERMINACIONES) PARA LAS IPRESS DE LA REGIÓN HUÁNUCO.¿

LP-ABR-14-2025-DIRESA-HCO/CS-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JEM BIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 39,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 230,943.75 Se adjudicó 83,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDENES DE COMPRA N° 00789 - 000 790-2025-DIRESA-HUANUCO-CS-1
Monto
Soles 114,400,00
Duración
10 días
28/10/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 090 298
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 357
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 005
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 128 156
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 61 632
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
Ver historial
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 56 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO