Licitaciones Perú
Mantenimiento de Coliseo Municipal Victor Raul Haya de la Torre del...

Contratación de Ejecución de Ficha Técnica: "mantenimiento de Coliseo Municipal Victor Raul Haya de la Torre del Centro Poblado de la Cruceta del Distrito de Tambogrande, Provincia y Departamento de Piura"

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 30/07/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSTRUCTORA DANDAV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 328,400.00 el 21/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136634
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,858.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE FICHA TÉCNICA: "MANTENIMIENTO DE COLISEO MUNICIPAL VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE DEL CENTRO POBLADO DE LA CRUCETA DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-ABR-11-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA DANDAV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 328,400.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 328,858.29 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT 58-2025-OA/MPP
Monto
Soles 328,400,00
Duración
41 días
02/09/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 328 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000