Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposicion...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposicion Final de Maleza del Distrito de los Olivos

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) 04/04/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CONSTRUCTORA MLM S.A.C. por S/ 2,945,031.02 el 18/05/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1323-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,948,368.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA EL TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE MALEZA DEL DISTRITO DE LOS OLIVOS

CP-SM-2-2023-MDLO/CS-1
Publicado
04/04/2023
Inicio contrato
10/06/2023
Fin contrato
09/06/2025
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MLM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,945,031.02
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,948,368.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2023
Monto
Soles 2,945,031,02
Duración
730 días
10/06/2023 → 09/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 877 249
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 287 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA