Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección y Gestión de Iesgo Contra...

Servicio de Extracción de Materiales Seleccionados, Carguio de Materiales Seleccionados, Transporte de Materiales Seleccionados y Relleno y Compactado con Material Seleccionado y Propio - Tramo 04 para la Obra "mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Iesgo Contra Inundaciones en 3.240 K

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 31/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO VIRGO S.A.C por S/ 388,440.00 el 14/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165791
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXTRACCIÓN DE MATERIALES SELECCIONADOS, CARGUIO DE MATERIALES SELECCIONADOS, TRANSPORTE DE MATERIALES SELECCIONADOS Y RELLENO Y COMPACTADO CON MATERIAL SELECCIONADO Y PROPIO - TRAMO 04 PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE IESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 K

CP-ABR-21-2025-GRAP/OC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIRGO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 388,440.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 468,000.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL REGIONAL N° 111-2025
Monto
Soles 388,440,00
Duración
29 días
20/12/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 161 010
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
GRUPO VIRGO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY