Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas, Veredas en el JR. Lima Cdras...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "creacion de Pistas, Veredas en el JR. Lima Cdras 06,07,08,09,10,11,12,13,14 JR. Daniel Carrion Cdra 02, Distrito de Vicco - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco", con Cui N°2474071

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 14/06/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VICCO por S/ 2,877,771.63 el 01/09/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-104
Desierto — nadie ganó
S/ 2,878,714.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DE PISTAS, VEREDAS EN EL JR. LIMA CDRAS 06,07,08,09,10,11,12,13,14 JR. DANIEL CARRION CDRA 02, DISTRITO DE VICCO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO", CON CUI N°2474071

LP-SM-3-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
14/06/2022
Inicio contrato
29/10/2022
Fin contrato
28/03/2023
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VICCO
Monto adjudicado
S/ 2,877,771.63
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,878,714.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0050-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 2,877,771,63
Duración
150 días
29/10/2022 → 28/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO VIAL VICCO ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JOLIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA KEFREN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EGH E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES RTA E.I.R.L.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060