Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Rehabilitacion del Sistema de Alcantarillado...

Ejecucion de la Obra: Rehabilitacion del Sistema de Alcantarillado en Zonas Criticas de Ica, Distrito, Provincia y Departamento de ICA.

La licitación LP-SM-1-2018-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 3,597,897.16 el 16/08/2018. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-461149
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,597,897.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: REHABILITACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN ZONAS CRITICAS DE ICA, DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE ICA.

LP-SM-1-2018-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
17/01/2019
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,597,897.16
80 postores presentados Valor referencial S/ 3,597,897.16

Contrato

Título
19
Monto
Soles 3,597,897,16
17/09/2018 → 17/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (80)

CONSORCIO SANITARIO VESUR
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ICA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JSP CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO SAN LUIS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 624 108
CONSORCIO ICA
Ver historial
CONSORCIO ICA
Ver historial
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
CONSORCIO CAMBIO LA PERLA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO SEGURO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUACACHINA
Ver historial
CONSORCIO ICA
Ver historial
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO SIEGER
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
CONSORCIO ASCHE MGM
Ver historial
VELARDE HUARCAYA LUCIO
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
ORGANIZACION HORIZONTE E I R LTDA
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
MMA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y EJECUCIONES DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
AVATAR PERU SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773