Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para el Plan de Negocio Denominado:...

Adquisición de Maquinarias para el Plan de Negocio Denominado: Mejoramiento de la Produccion de Confecciones Textiles de la Asociacion Tejedoras Textileria Medina Vega, Distrito San Marcos, Provincia Huari, Region Ancash", con Cu 2720435.

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 30/06/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-157-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CASTILLO RAMIREZ LIZ LIZETH por S/ 119,350.00 el 14/07/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-157-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229875
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,571.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE CONFECCIONES TEXTILES DE LA ASOCIACION TEJEDORAS TEXTILERIA MEDINA VEGA, DISTRITO SAN MARCOS, PROVINCIA HUARI, REGION ANCASH", CON CU 2720435.

LP-ABR-157-2026-MDSM/CS-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
24/07/2026
Fin contrato
03/08/2026
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO RAMIREZ LIZ LIZETH
Monto adjudicado
S/ 119,350.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 121,571.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 264 -2026-MDSM/GM
Monto
Soles 119,350,00
Duración
10 días
24/07/2026 → 03/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-07-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525