Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion de Fresas de la Asociacion de Productores...

Servicio de Construccion de 25 Invernaderos para la Produccion de Fresas Como Parte de la Implementacion de la Propuesta Productiva Denominada Mejoramiento de la Produccion de Fresas de la Asociacion de Productores de Fresa Aroma Curahuasi Distrito de Curahuasi, Provincia de Abancay Region Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 02/09/2025 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a DYSAMAX CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 220,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147483
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE 25 INVERNADEROS PARA LA PRODUCCION DE FRESAS COMO PARTE DE LA IMPLEMENTACION DE LA PROPUESTA PRODUCTIVA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE FRESAS DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES DE FRESA AROMA CURAHUASI DISTRITO DE CURAHUASI, PROVINCIA DE ABANCAY REGION APURIMAC

CP-ABR-12-2025-GRAP/OC-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYSAMAX CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 220,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 315,000.00 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL 110-2025
Monto
Soles 287,897,00
Duración
52 días
20/12/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-26 · PDF
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 109 700
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 90 600
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 215 067
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 321 704
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY