Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para los Estudiantes Beneficiarios del...

Servicio de Alimentación para los Estudiantes Beneficiarios del Comedor Universitario de la Universidad Nacional de Barranca

Universidad Nacional de Barranca Lima 12/03/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO EXICORP por S/ 2,542,280.00 el 30/04/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200382-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,549,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LOS ESTUDIANTES BENEFICIARIOS DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA

CP-SM-1-2025-UNAB-1
Publicado
12/03/2025
Inicio contrato
19/05/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EXICORP
Monto adjudicado
S/ 2,542,280.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,549,200.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-UNAB
Monto
Soles 2,542,280,00
Duración
226 días
19/05/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 905
CONSORCIO EXICORP ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 882 913
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 113 803
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 9 363 572
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 370 478
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 505 879
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815