Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:¿renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿renovacion de Puente; en el (la)virginia ¿ Victoria en el (la) Camino Vecinal con Codigo de Ruta R0608124 en el Centro Poblado la Virginia, Distrito de Jaen, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca¿ con Cui N°2639146

Municipalidad Provincial de Jaen 13/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPJ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LA VIRGINIA por S/ 1,213,802.30 el 12/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPJ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140992
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,213,802.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA)VIRGINIA ¿ VICTORIA EN EL (LA) CAMINO VECINAL CON CODIGO DE RUTA R0608124 EN EL CENTRO POBLADO LA VIRGINIA, DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CUI N°2639146

LP-ABR-5-2025-MPJ/CS-2
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LA VIRGINIA
Monto adjudicado
S/ 1,213,802.30
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,213,802.30

Contrato

Título
CONTRATO Nº34-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 1,213,802,30
Duración
90 días
28/10/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 213 802
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN