Licitaciones Perú
Renovacion de Bocatoma, en la Bocatma la Palma, Distrito de...

Renovacion de Bocatoma, en la Bocatma la Palma, Distrito de Papayal, Provinmcia de Zarumilla, Departamento de Tumbes

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 29/09/2020 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MINAGRI-PEBPT-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO LANR HIDROINGENIERIA por S/ 5,314,866.03 el 03/11/2020. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MINAGRI-PEBPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10364-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,594,597.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE BOCATOMA, EN LA BOCATMA LA PALMA, DISTRITO DE PAPAYAL, PROVINMCIA DE ZARUMILLA, DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-2-2020-MINAGRI-PEBPT-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LANR HIDROINGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 5,314,866.03
39 postores presentados Valor referencial S/ 5,594,597.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 006-2020-MIDAGRI-DVDIAR
Monto
Soles 5,314,866,03
Duración
105 días
15/01/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (39)

COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES M Y P S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 419 000
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
MORALES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MORALES C.G. S.A.C.
Ver historial
GRUPO BECERRA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
J Y J ALEMAN CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO M&J INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 100 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
CONSORCIO LANR HIDROINGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOPLANNING SAC
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES