Licitaciones Perú
Compra de Uniformes e Indumentaria para el Personal de Áreas...

Adquisición de Uniformes e Indumentaria para el Personal de Áreas Verdes y Limpieza Pública de la Municipalidad Distrital de Santa Anita

Municipalidad Distrital de Santa Anita 12/08/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a ORTIPAC SAC / MAURIFER SAC por S/ 458,199.50 el 29/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1343-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES E INDUMENTARIA PARA EL PERSONAL DE ÁREAS VERDES Y LIMPIEZA PÚBLICA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ANITA

LP-SM-5-2022-CS/MDSA-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
17/10/2022
Adjudicación
29/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTIPAC SAC / MAURIFER SAC
Monto adjudicado
S/ 458,199.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 458,750.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 38-2022-MDSA/OGAF
Monto
Soles 458,199,50
Duración
5 días
12/10/2022 → 17/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ORTIPAC SAC / MAURIFER SAC ★ Ganador
Ver historial
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIPAC S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
100TTBIEN E.I.R.L.
Ver historial
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA