Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación para la Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Tramo Huaraz- Paria Wilcahuain, Distrito de Independencia - Huaraz - Ancash, Cui 2337392

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/09/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-38-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ANTONIO por S/ 27,595,401.33 el 25/11/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-38-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-287
Contratado — proceso cerrado
S/ 29,356,809.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL TRAMO HUARAZ- PARIA WILCAHUAIN, DISTRITO DE INDEPENDENCIA - HUARAZ - ANCASH, CUI 2337392

LP-SM-38-2022-GRA/CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
13/06/2024
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 27,595,401.33
29 postores presentados Valor referencial S/ 29,356,809.93 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº321-2022-GRA
Monto
Soles 27,595,401,33
Duración
540 días
21/12/2022 → 13/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-11 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO FIGUEROA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELOCE MIX INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
CORPORACIONES SONICAVE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA LUR S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132