Licitaciones Perú
Alimentos para Personal Militar (oo, Tcos y Ssoo) Af- 2019 Ep/uo 0846

Alimentos para Personal Militar (oo, Tcos y Ssoo) Af- 2019 Ep/uo 0846

Ejercito Peruano 06/12/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-EP/UO 0846-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CHAYPE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 470,283.38 el 17/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-EP/UO 0846-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-500783
Contratado — proceso cerrado
S/ 796,429.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALIMENTOS PARA PERSONAL MILITAR (OO, TCOS Y SSOO) AF- 2019 EP/UO 0846

LP-SM-2-2018-EP/UO 0846-1
Publicado
06/12/2018
Inicio contrato
28/01/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
17/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAYPE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 470,283.38
10 postores presentados Valor referencial S/ 796,429.56 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°0002-2019 EP/UO 0846
Monto
Soles 470,283,38
28/01/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-01-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
PROVEEDORES PERUANOS DE BIENES Y SERVICIOS S.A.C. - PROPEBIS S.A.C.
Ver historial
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 296 596
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOLITO SRL
Ver historial
SOCIEDAD DE COMERCIANTES DEL PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695