Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egesur en la Región de Tacna

Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para las Instalaciones de Egesur en la Región de Tacna

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. 20/09/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a VIPER SECURITY SAC por S/ 1,242,573.25 el 02/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2395-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,374,897.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguridad y vigilancia particular para las instalaciones de EGESUR en la región de Tacna

CP-SM-1-2022-EGESUR-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
04/01/2023
Fin contrato
03/01/2025
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIPER SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 1,242,573.25
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,374,897.68 Se adjudicó 9,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 1,242,573,25
Duración
730 días
04/01/2023 → 03/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

SEGURIDAD TACNA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
SERVICIO PROFESIONAL DE VIGILANCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPROVI S.A.C.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA S.R.L. - SEVITAC S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →