Licitaciones Perú
Servicio de Preparacion de Raciones Alimenticias para los...

Servicio de Preparacion de Raciones Alimenticias para los Establecimientos de Salud de 24 Hrs, Odr y Sanidades Internacionales

La licitación CP-SM-1-2019-GRC/DIRESA-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a GALLOSO SURUCHAQUI CARMEN ROSA por S/ 675,949.25 el 28/06/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRC/DIRESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10200-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,915.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPARACION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE 24 HRS, ODR y SANIDADES INTERNACIONALES

CP-SM-1-2019-GRC/DIRESA-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
28/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GALLOSO SURUCHAQUI CARMEN ROSA
Monto adjudicado
S/ 675,949.25
12 postores presentados Valor referencial S/ 712,915.50 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2019-GRC/DIRESA
Monto
Soles 675,949,25
15/07/2019 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERA SOFT LANDING S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
SEÑOR MATIAS S.A.C.
Ver historial
MALDONADO ESPEJO RICARDO
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 109 500
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500