Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de los Servicios Educativos, para el Logro del...

Reformulcion y Levantamiento de Observaciones del Expediente Tecnico del Proyecto "mejoramiento de la Oferta de los Servicios Educativos, para el Logro del Aprendizaje Establecido en el Diseño Curricular, por Niveles, en la Institución Educativa Publica Integrada N 32842 de Potracancha, Distrito

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 20/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDPM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO PILLCO MARCA por S/ 248,000.00 el 05/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138147
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REFORMULCION Y LEVANTAMIENTO DE OBSERVACIONES DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS, PARA EL LOGRO DEL APRENDIZAJE ESTABLECIDO EN EL DISEÑO CURRICULAR, POR NIVELES, EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PUBLICA INTEGRADA N 32842 DE POTRACANCHA, DISTRITO

CP-ABR-1-2025-MDPM/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PILLCO MARCA
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 248,000.00

Contrato

Título
029-2025-MDPM/GM
Monto
Soles 248,000,00
Duración
120 días
17/09/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 248 000
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514