Licitaciones Perú
C.ser.cons.for.proy.inv.pub.nivel Est.prein.y Exp.tc.proy.mej.y...

C.ser.cons.for.proy.inv.pub.nivel Est.prein.y Exp.tc.proy.mej.y Ampl.sist.agua POT. San.bas.loc.jabon.,la Pared,nueva Esper.,la Curva,huaca Part.lent,sandial,puent.pied.,patapon,magdal,san Juan,sta Clara B,tres Puentes A,san Luis,san Lucas, Calupe y Pativ

Municipalidad Distrital de Pitipo 01/07/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pitipo fue adjudicada a CONSORCIO BIOVIDA por S/ 680,000.00 el 05/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1293-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

C.SER.CONS.FOR.PROY.INV.PUB.NIVEL EST.PREIN.Y EXP.TC.PROY.MEJ.Y AMPL.SIST.AGUA POT. SAN.BAS.LOC.JABON.,LA PARED,NUEVA ESPER.,LA CURVA,HUACA PART.LENT,SANDIAL,PUENT.PIED.,PATAPON,MAGDAL,SAN JUAN,STA CLARA B,TRES PUENTES A,SAN LUIS,SAN LUCAS, CALUPE Y PATIV

CP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
01/07/2020
Inicio contrato
08/09/2020
Fin contrato
05/02/2021
Adjudicación
05/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIOVIDA
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00

Contrato

Título
013-2020-MDP
Monto
Soles 680,000,00
08/09/2020 → 05/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-07-01 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
CONSORCIO BIOVIDA ★ Ganador
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657