Licitaciones Perú
Servicio de Protección de Aplicaciones Web y Filtrado de Contenido

Contratación de Servicio de Protección de Aplicaciones Web y Filtrado de Contenido

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos Lima 12/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 1,395,000.00 el 09/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1918-21
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,890,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PROTECCIÓN DE APLICACIONES WEB Y FILTRADO DE CONTENIDO

CP SER-SM-4-2025-SUNARP-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,395,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,890,000.00 Se adjudicó 26,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
2026-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-02-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 717 795
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 535 000
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100