Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Chachapoyas, Aeropuerto, Region, Amazonas

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Chachapoyas, Aeropuerto, Region, Amazonas

La licitación LP-SM-3-2019-PROAMAZONAS/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas fue adjudicada a CONSORCIO AHXI por S/ 16,891,156.23 el 13/12/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-PROAMAZONAS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200578-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,891,156.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: Mejoramiento de la Carretera Chachapoyas, Aeropuerto, Region, Amazonas

LP-SM-3-2019-PROAMAZONAS/CS-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
13/01/2020
Fin contrato
12/08/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AHXI
Monto adjudicado
S/ 16,891,156.23
19 postores presentados Valor referencial S/ 16,891,156.23

Contrato

Título
013-2019-GRA/U.E.PROAMAZONAS/UADM
Monto
Soles 16,891,156,23
13/01/2020 → 12/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-12-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO AHXI ★ Ganador
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR NRO 728 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478277