Licitaciones Perú
Compra de Cajas Poliméricas de Derivación de Acometidas

Adquisición de Cajas Poliméricas de Derivación de Acometidas

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 02/05/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a TECNOLOGIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SAC por S/ 560,500.00 el 09/08/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAJAS POLIMÉRICAS DE DERIVACIÓN DE ACOMETIDAS

LP-SM-3-2024-SEAL-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
06/09/2024
Fin contrato
21/03/2025
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 560,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 650,000.00 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.101-2024-SEAL
Monto
Soles 560,500,00
Duración
196 días
06/09/2024 → 21/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
RIVAS COMPANY SERVICIOS DE INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188