Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Recreativo Pasivo y Activo del Parque...

Mejoramiento del Servicio Recreativo Pasivo y Activo del Parque Recreacional en el Aa.hh. San Pedro Cono Norte Distrito de Pariñas - Provincia de Talara - Departamento de Piura, con Codigo Unico Nª 2548233

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 31/03/2023 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO NORTE por S/ 3,860,680.13 el 17/05/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-891299
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,860,680.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO PASIVO Y ACTIVO DEL PARQUE RECREACIONAL EN EL AA.HH. SAN PEDRO CONO NORTE DISTRITO DE PARIÑAS - PROVINCIA DE TALARA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CODIGO UNICO Nª 2548233

LP-SM-1-2023-MPT/CS-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
09/06/2023
Fin contrato
06/11/2023
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO NORTE
Monto adjudicado
S/ 3,860,680.13
46 postores presentados Valor referencial S/ 3,860,680.13

Contrato

Título
CONTRATO 28-06-2023-MPT
Monto
Soles 3,860,680,13
Duración
150 días
09/06/2023 → 06/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO SAN PEDRO NORTE ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MARCEMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PIRHUA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y R RIOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YALE INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA