Licitaciones Perú
Compra de Jaladores de Agua para los Servicios de Aseo y Limpieza...

Adquisicion de Jaladores de Agua para los Servicios de Aseo y Limpieza a Nivel Nacional

Servicios Integrados de Limpieza Sa 25/10/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a H & D CHEMICALS E.I.R.L. por S/ 387,317.50 el 24/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-86865-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 771,171.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JALADORES DE AGUA PARA LOS SERVICIOS DE ASEO Y LIMPIEZA A NIVEL NACIONAL

LP-SM-2-2024-SILSA-1
Publicado
25/10/2024
Inicio contrato
02/04/2025
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
24/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & D CHEMICALS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 387,317.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 771,171.30 Se adjudicó 49,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-SILSA
Monto
Soles 387,317,50
Duración
364 días
02/04/2025 → 01/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
INDUSTRIAS EPA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 224 900
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 71 999
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FLER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 162 864

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600