Licitaciones Perú
Compra de Piedra Andesita para el Pi - ¿recuperación del Servicio...

Adquisición de Piedra Andesita para el Pi - ¿recuperación del Servicio de Interpretación Cultural del Sitio Arqueológico Andenes de Pan de Azúcar y Rioja, Sectores I ¿ Ii, Distrito de Limatambo, Provincia de Anta, Departamento de Cusco¿ Cui - 2485912

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 02/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UEMC-C-3 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a MULTISERVICIOS E IMPORTACIONES HERMO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- por S/ 157,680.00 el 24/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UEMC-C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147537
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA ANDESITA PARA EL PI - ¿RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE INTERPRETACIÓN CULTURAL DEL SITIO ARQUEOLÓGICO ANDENES DE PAN DE AZÚCAR Y RIOJA, SECTORES I ¿ II, DISTRITO DE LIMATAMBO, PROVINCIA DE ANTA, DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CUI - 2485912

LP-ABR-2-2025-UEMC-C-3
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS E IMPORTACIONES HERMO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-
Monto adjudicado
S/ 157,680.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 174,000.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025-DDC-C/MC
Monto
Soles 157,680,00
Duración
69 días
23/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 620 840
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 000
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 216 388
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 474 005
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767