Licitaciones Perú
Compra de Maquinas y Equipos de Maestranza para el Proyecto:...

Adquisicion de Maquinas y Equipos de Maestranza para el Proyecto: "mejoramiento y Reubicacion de la Unidad de Equipo Mecanico y Cantera de la Municipalidad Distrital de Ilabaya", Componente 2: Equipamiento Operativo.

Municipalidad Distrital de Ilabaya 02/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a IMPORTACIONES JEYKO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 520,000.00 el 15/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-837644
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS Y EQUIPOS DE MAESTRANZA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y REUBICACION DE LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO Y CANTERA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ILABAYA", COMPONENTE 2: EQUIPAMIENTO OPERATIVO.

LP-SM-3-2022-CS-MDI-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES JEYKO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 530,000.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2022
Monto
Soles 520,000,00
Duración
73 días
19/10/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 198 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228