Licitaciones Perú
Servicio de Internet Satelital para la Infraestructura Móvil del...

Servicio de Internet Satelital para la Infraestructura Móvil del Indeci por 36 Meses

Instituto Nacional de Defensa Civil 15/03/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES SATELITALES por S/ 2,379,300.00 el 23/04/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,479,297.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET SATELITAL PARA LA INFRAESTRUCTURA MÓVIL DEL INDECI POR 36 MESES

CP-SM-1-2024-INDECI-1
Publicado
15/03/2024
Inicio contrato
12/06/2024
Fin contrato
12/06/2027
Adjudicación
23/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES SATELITALES
Monto adjudicado
S/ 2,379,300.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,479,297.50 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024-INDECI
Monto
Soles 2,379,300,00
Duración
1095 días
12/06/2024 → 12/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SOLUCIONES SATELITALES ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 722 150
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SENCINET LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA