Licitaciones Perú
Compra de Arena Gruesa (para Cama de Apoyo) para la Obra...

Adquisicion de Arena Gruesa (para Cama de Apoyo) para la Obra "renovación de Línea de Conducción, Conexiones Domiciliarias de Agua Potable, Red de Alcantarillado y Conexion Domiciliaria de Alcantarillado; en El(la) Prolong. Atalaya Tramo: AV. Ferrocarril Hasta Camino a Hualahoyo, y Pasajes Adyacente

Municipalidad Distrital de el Tambo 23/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a JJ GENERAL SERVICES GROUP S.A.C. por S/ 150,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1077-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARENA GRUESA (PARA CAMA DE APOYO) PARA LA OBRA "RENOVACIÓN DE LÍNEA DE CONDUCCIÓN, CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE, RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) PROLONG. ATALAYA TRAMO: AV. FERROCARRIL HASTA CAMINO A HUALAHOYO, Y PASAJES ADYACENTE

LP-ABR-3-2025-MDT/DEC-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JJ GENERAL SERVICES GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°0006-2025-MDT/GAF
Monto
Soles 150,000,00
Duración
122 días
01/07/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 35 076
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 864 692
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 491 282
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 947 758
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 366 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492