Licitaciones Perú
Alquiler de Internet Simétrico (07 Líneas) para el Servicio de...

Servicio de Alquiler de Internet Simétrico (07 Líneas) para el Servicio de Alerta Temprana Ante el Peligro por Sismo para Poblaciones de la Región de la Costa del Perú

Instituto Geofisico del Peru Lima 18/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 118,888.88 el 05/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1960-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,368.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE INTERNET SIMÉTRICO (07 LÍNEAS) PARA EL SERVICIO DE ALERTA TEMPRANA ANTE EL PELIGRO POR SISMO PARA POBLACIONES DE LA REGIÓN DE LA COSTA DEL PERÚ

CP-ABR-3-2025-IGP-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
25/03/2028
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 118,888.88
12 postores presentados Valor referencial S/ 120,368.90 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026/IGP
Monto
Soles 118,888,88
Duración
760 días
24/02/2026 → 25/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA