Licitaciones Perú
Compra de Maquinas (escuadradora, Enchapadora de Cantos +...

Adquisicion de Maquinas (escuadradora, Enchapadora de Cantos + Compresora de Aire) para el Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento e Implementacin del Taller de Carpinteria de la Asociacion de Fabricantes de Muebles de Madera y Afines Alejandrina del Distrito de San Marcos, Provincia de Huari, Dep

Municipalidad Distrital de San Marcos 11/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSTRUCCION E INVERSIONES R Y H E.I.R.L. por S/ 111,800.00 el 19/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168507
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS (ESCUADRADORA, ENCHAPADORA DE CANTOS + COMPRESORA DE AIRE) PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACIN DEL TALLER DE CARPINTERIA DE LA ASOCIACION DE FABRICANTES DE MUEBLES DE MADERA Y AFINES ALEJANDRINA DEL DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA DE HUARI, DEP

LP-ABR-31-2025-MDSM/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION E INVERSIONES R Y H E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 111,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 112,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 344-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 111,800,00
Duración
35 días
05/01/2026 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 285 350
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 190 920
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 111 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525