Licitaciones Perú
Compra de Caprinos para el Plan de Negocio Ampliacion de la...

Adquisicion de Caprinos para el Plan de Negocio Ampliacion de la Crianza de Caprino de Carne y Leche en la Asociación de Productores Suma Uma Jalso de Muylaque en el Distrito de San Cristobal, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 07/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-OC-MPMN-2 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a RAMOS MEDINA HECTOR FELIX por S/ 123,900.00 el 19/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-OC-MPMN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-93
Desierto — nadie ganó
S/ 127,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAPRINOS PARA EL PLAN DE NEGOCIO AMPLIACION DE LA CRIANZA DE CAPRINO DE CARNE Y LECHE EN LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES SUMA UMA JALSO DE MUYLAQUE EN EL DISTRITO DE SAN CRISTOBAL, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-ABR-28-2025-OC-MPMN-2
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS MEDINA HECTOR FELIX
Monto adjudicado
S/ 123,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 127,500.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4154-2025
Monto
Soles 123,900,00
Duración
24 días
13/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 98 700
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 110 170
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO