Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la...

Picadora de Chala Autopropulsada para el Proyecto. Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Produccion de Piso Forrajero para el Sector Pecuario en el Distrito de Ite de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital de Ite 28/01/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 2,067,000.00 el 20/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1851-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,189,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PICADORA DE CHALA AUTOPROPULSADA PARA EL PROYECTO. MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCION DE PISO FORRAJERO PARA EL SECTOR PECUARIO EN EL DISTRITO DE ITE DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-1-2025-CS/MDI-1
Publicado
28/01/2025
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,067,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,189,000.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 010-2025-GM-MDI
Monto
Soles 2,067,000,00
Duración
119 días
10/04/2025 → 07/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238