Licitaciones Perú
Compra de (cemento Portland Tipo 1) para la Ejecución del...

Adquisicion de (cemento Portland Tipo 1) para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en JR. Abelardo Pizarro CDRA. 1, JR. Aurora Vargas CDRA. 3 y JR. Amelia Ocampo CDRA. 1 del Centro Poblado Nueva Esperanza Distrito de San Nicolas de la Provincia de Rodriguez de Me

La licitación LP-ABR-1-2025-MPRM-OEC-2 de Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas fue adjudicada a GLOBAL GROUP CS S.A.C. por S/ 164,592.89 el 18/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPRM-OEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166375
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,648.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (CEMENTO PORTLAND TIPO 1) PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JR. ABELARDO PIZARRO CDRA. 1, JR. AURORA VARGAS CDRA. 3 Y JR. AMELIA OCAMPO CDRA. 1 DEL CENTRO POBLADO NUEVA ESPERANZA DISTRITO DE SAN NICOLAS DE LA PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE ME

LP-ABR-1-2025-MPRM-OEC-2
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL GROUP CS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 164,592.89
7 postores presentados Valor referencial S/ 164,648.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 109-2025
Monto
Soles 164,592,89
Duración
14 días
02/12/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 145 000
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 995 819en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rodriguez de Mendoza - San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MATIAZA RIMACHI NO 510 SAN NICOLAS RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041-476020