Licitaciones Perú
Servicio de Pintado de Fachadas de Quintas y Edificios

Servicio de Pintado de Fachadas de Quintas y Edificios

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 24/07/2019 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO JYF-MT por S/ 1,882,360.80 el 06/09/2019. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1319-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,949,156.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PINTADO DE FACHADAS DE QUINTAS Y EDIFICIOS

CP-SM-3-2019-CS-MDJM-1
Publicado
24/07/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
01/04/2021
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JYF-MT
Monto adjudicado
S/ 1,882,360.80
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,949,156.64 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-MDJM
Monto
Soles 1,882,360,80
01/10/2019 → 01/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-08-16 · DOC
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO MANTENIMIENTO Y SERVICIO
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
SUNI CLEANING
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JYF-MT ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CESIA S.A.C.
Ver historial
EXFA PERU SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA ESTRADA LLOYO SPIRI
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
COSISEL GROUP S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENHER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 79 912
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
HV SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 264 961
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION MORENO E.I.R.L. - DISMACON E.I.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SGS CORPORATION S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA - CONSTSUR
Ver historial
APOYO TOTAL SA
Ver historial
DO SANTOS OCMIN JOHN ALEXANDER
Ver historial
R.J. INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K Y C SOLUCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - K Y C SOLUCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
URIMTUMIN S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA