Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Dos Instalaciones Deportivas del Distrito de Sicchez y del Distrito de Paimas de la Provincia de Ayabaca del Departamento de Piura¿ ¿ Cui N°2700580

La licitación LP-ABR-2-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 7,040,945.39 el 09/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179358
Desierto — nadie ganó
S/ 7,041,476.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN DOS INSTALACIONES DEPORTIVAS DEL DISTRITO DE SICCHEZ Y DEL DISTRITO DE PAIMAS DE LA PROVINCIA DE AYABACA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ ¿ CUI N°2700580

LP-ABR-2-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOLD GREEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,040,945.39
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,041,476.39 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 463 019
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA