Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Junta...

Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Junta Vecinal San Crisanto en el Centro Poblado Satipo, Distrito de Satipo, Provincia Satipo, Departamento Junín, con Cui N° 2635745

Municipalidad Provincial de Satipo 11/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISANTO por S/ 485,927.53 el 24/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177709
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,933.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) JUNTA VECINAL SAN CRISANTO EN EL CENTRO POBLADO SATIPO, DISTRITO DE SATIPO, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNÍN, CON CUI N° 2635745

LP-ABR-32-2025-MPS-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISANTO
Monto adjudicado
S/ 485,927.53
5 postores presentados Valor referencial S/ 485,933.86 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPS/GM
Monto
Soles 485,927,53
Duración
60 días
04/02/2026 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 485 928
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720