Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Losa Deportiva; Construccion de Tribuna Y/o Palco y Cobertura; en El(la) I.E. 0004 Tupac Amaru, en el Sector 9 de Abril de la Ciudad de Tarapoto, Distrito de Tarapoto, Provincia San

La licitación CP-ABR-5-2025-GRSM-PEHCBM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a Consorcio Supervisor MJ por S/ 78,083.99 el 16/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRSM-PEHCBM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183007
Con ganador — resultado confirmado
S/ 92,139.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE LOSA DEPORTIVA; CONSTRUCCION DE TRIBUNA Y/O PALCO Y COBERTURA; EN EL(LA) I.E. 0004 TUPAC AMARU, EN EL SECTOR 9 DE ABRIL DE LA CIUDAD DE TARAPOTO, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA SAN

CP-ABR-5-2025-GRSM-PEHCBM/C-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Supervisor MJ
Monto adjudicado
S/ 78,083.99
15 postores presentados Valor referencial S/ 92,139.13 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 78 084
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395