Licitaciones Perú
Compra de Maquina Laser para el Plan de Trabajo Mejoramiento del...

Adquisición de Maquina Laser para el Plan de Trabajo Mejoramiento del Sistema de Produccion de Maquinarias de Uso Agroindustrial y Alimentario en el Aeo Agroindustrias Emanuel S.r.l. en el Distrito de Tacna, Provincia de Tacna y Region de Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 24/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 332,600.00 el 16/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-177
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 334,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINA LASER PARA EL PLAN DE TRABAJO MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE PRODUCCION DE MAQUINARIAS DE USO AGROINDUSTRIAL Y ALIMENTARIO EN EL AEO AGROINDUSTRIAS EMANUEL S.R.L. EN EL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA Y REGION DE TACNA.

LP-ABR-8-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
24/06/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 332,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 334,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 334 000
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030