Licitaciones Perú
Obra: "ampliacion y Mejoramiento de Sistema de Electrificacion...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "ampliacion y Mejoramiento de Sistema de Electrificacion Rural de la Comunidad Chuquine, Distrito de Ananea - San Antonio de Putina - Puno"

Municipalidad Distrital de Ananea 07/09/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ananea fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 2,336,909.16 el 13/10/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1745-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,540,188.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL DE LA COMUNIDAD CHUQUINE, DISTRITO DE ANANEA - SAN ANTONIO DE PUTINA - PUNO"

LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
Publicado
07/09/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
15/04/2022
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 2,336,909.16
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,540,188.65 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de ejecucucion de obra N° 003-2021
Monto
Soles 2,336,909,16
Duración
163 días
03/11/2021 → 15/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA DE LA TECNOLOGIA ENERGIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"EDELTEC S.A.C."
Ver historial
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSBAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ananea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA GRAU S/N ANANEA SAN ANTONIO DE PUTINA