Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Saldo del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Saldo del Expediente Técnico del Proyecto Integral Denominado: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de Chepen, Provincia de Chepen, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Chepen 11/10/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a CONSORCIO SAN SEBASTIAN por S/ 875,346.55 el 16/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1260-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,346.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL SALDO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO INTEGRAL DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE CHEPEN, PROVINCIA DE CHEPEN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

CP-SM-1-2023-MPCH-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
08/12/2023
Fin contrato
05/04/2024
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 875,346.55
6 postores presentados Valor referencial S/ 875,346.55

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 875,346,55
Duración
119 días
08/12/2023 → 05/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTAÑEDA GAMBOA ROSENDO RIQUELME
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202