Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal la 683 Tramo Empalme la 107 Posta las Lomas Hasta Puente Foncodes Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Ferreñafe del Departamento de Lambayeque" Cui N°2673912 - Meta

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe 21/11/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDPN-F/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe fue adjudicada a CONSORCIO LAS LOMAS por S/ 1,286,339.79 el 04/12/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDPN-F/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172161
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,354,041.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL LA 683 TRAMO EMPALME LA 107 POSTA LAS LOMAS HASTA PUENTE FONCODES DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE FERREÑAFE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE" CUI N°2673912 - META

LP-ABR-2-2025-MDPN-F/CS-1
Publicado
21/11/2025
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS LOMAS
Monto adjudicado
S/ 1,286,339.79
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,354,041.88 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 280 913
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAS LOMAS ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 11 554 068
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 764 669
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 179 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 478 663en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Ferrenafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CASIMIRO CHUMAN NO 517 - PUEBLO NUEVO PUEBLO NUEVO FERREÑAFE
Teléfono
74286995