Licitaciones Perú
Contratacion de Camiones Compactadores de 20 M3 y 07 M3 con Alza...

Contratacion de Camiones Compactadores de 20 M3 y 07 M3 con Alza Contenedor

Municipalidad Distrital de San Sebastian 02/10/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS AD HOC-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 314,440.00 el 08/11/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS AD HOC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-754-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,316,240.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CAMIONES COMPACTADORES DE 20 M3 Y 07 M3 CON ALZA CONTENEDOR

LP-SM-2-2019-CS AD HOC-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
07/12/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 314,440.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,316,240.85 Se adjudicó 86,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 036-2019-GA-MDSS
Monto
Soles 1,475,946,00
07/12/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTALES
Ver historial
MULTISERVICIOS ANDES PERU S.A.C
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO