Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e INST. de Tuberías Pvc P/desague: Servicio...

Contratación de Servicio Suministro e INST. de Tuberías Pvc P/desague: Servicio de Suministro e Instalacion de Tuberia Pvc - Uf Iso 4435 Dn=200mm S-25; Según Planos y Especificaciones Tecnicas, para Ejecución de la Ioarr: ¿renovacion de Red de Alcantarillado y Conexion Domiciliaria de Alcantarillado

Municipalidad Distrital de Perene 17/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a BORJA HUARHUACHE CRISTIAN LIZANDRO por S/ 162,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179551
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO SUMINISTRO E INST. DE TUBERÍAS PVC P/DESAGUE: SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE TUBERIA PVC - UF ISO 4435 DN=200MM S-25; SEGÚN PLANOS Y ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO

CP-ABR-5-2025-C/MDP-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BORJA HUARHUACHE CRISTIAN LIZANDRO
Monto adjudicado
S/ 162,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 162,800.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GEMU/MDP
Monto
Soles 162,000,00
Duración
39 días
02/03/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 664 500
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061