Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra Elaboracion de Expediente Tecnico Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Servidas de la Ciudad de Iberia

La licitación CP-SM-2-2022-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a CONSORCIO IBERIA por S/ 680,000.00 el 24/05/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10358-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 760,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS DE LA CIUDAD DE IBERIA

CP-SM-2-2022-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
28/06/2022
Fin contrato
24/12/2022
Adjudicación
24/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IBERIA
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 760,000.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2022-GOREMAD-PEMD-2100.
Monto
Soles 680,000,00
Duración
179 días
28/06/2022 → 24/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO IBERIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO IBERIA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 157 843
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941