Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Mejoramiento...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales e Implementacion del Nuevo Codigo Procesal Penal en la Sede Principal del Distrito Judicial de Cajamarca - Codigo Snip 171718

Poder Judicial 11/10/2018 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-GII-GG-PJ/CONSU-1 de Poder Judicial fue adjudicada a MENDOZA & TAPIA S.A.C. por S/ 2,100,595.95 el 24/07/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GII-GG-PJ/CONSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546513
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,100,595.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES E IMPLEMENTACION DEL NUEVO CODIGO PROCESAL PENAL EN LA SEDE PRINCIPAL DEL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA - CODIGO SNIP 171718

CP-SM-2-2018-GII-GG-PJ/CONSU-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
23/08/2019
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDOZA & TAPIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,100,595.95
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,595.95

Contrato

Título
25-2019-GG-PJ
Monto
Soles 2,100,595,95
Duración
539 días
23/08/2019 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (40)

Consorcio Judicial Cajamarca
Ver historial
Consorcio Supervisor Cajamarca
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ACUARIO
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO SUPERVISOR JUDICIAL CAJAMARCA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTSALE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTANTS IN BUSINESS AND REAL ESTATE PERU S.A.
Ver historial
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
GOMEZ CABRERA JESUS JOSE
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010