Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Sedes Pabellonacademico,...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Sedes Pabellonacademico, Administrativo, Maestranza, Idiomas y Sede de Ayabacas de la Universidad Nacional de Juliaca

Universidad Nacional de Juliaca Puno 13/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C. por S/ 420,329.49 el 22/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141283
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS SEDES PABELLONACADEMICO, ADMINISTRATIVO, MAESTRANZA, IDIOMAS Y SEDE DE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA

CP-ABR-2-2025-UNAJ/CS-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMA & SGH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROMA & SGH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 420,329.49
16 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 282 ¿ 2025-UNAJ-P-DGA
Monto
Soles 420,329,49
Duración
125 días
01/10/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 338 459
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200