Licitaciones Perú
Compra de Llantas, Cámaras y Ponchos para las Unidades Móviles de...

Adquisición de Llantas, Cámaras y Ponchos para las Unidades Móviles de la Universidad Nacional de la Amazonia Peruana

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 13/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a A. F. BOULLOSA S.R.LTDA. por S/ 74,950.00 el 23/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1892-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,937.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LLANTAS, CÁMARAS Y PONCHOS PARA LAS UNIDADES MÓVILES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA

LP-ABR-1-2025-UNAP-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A. F. BOULLOSA S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 74,950.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 104,937.40 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 74,950,00
Duración
20 días
08/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 98 449
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 950
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS