Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico Obra de la Ioarr: Renovación de Puente en el (la) Camino Vecinal R2201073: Emp.r-2201067 - las Orquídeas (puente las Orquídeas) Distrito de Moyobamba Provincia de Moyobamba San Martin Cui No 2689621

Municipalidad Provincial de Moyobamba 22/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Moyobamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LAS ORQUIDEAS 1 por S/ 136,626.75 el 07/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162730
Con ganador — resultado confirmado
S/ 161,226.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico Obra de la IOARR: Renovación de puente en el (la) camino vecinal R2201073: EMP.R-2201067 - Las Orquídeas (Puente las Orquídeas) Distrito de Moyobamba Provincia de Moyobamba San Martin CUI No 2689621

CP-ABR-5-2025-MPM/C-1
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LAS ORQUIDEAS 1
Monto adjudicado
S/ 136,626.75
11 postores presentados Valor referencial S/ 161,226.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 136 627
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 306 000
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Moyobamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 73 365 872en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Moyobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO CANGA Nº262 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042562191