Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion De: "sistema de Utilizacion en Media Tension...

Contratacion de Servicio de Ejecucion De: "sistema de Utilizacion en Media Tension en 22.9 Kv 3ø Multiaterrado, para la Construcción e Implementación de la Infraestructura Académica y Administrativa para la Escuela de Formación Profesional de Ingeniería Agroforestal de la Unsch en el Valle Río Apurímac y Ene Distrito de Pichari - Provincia de la Convencion ¿ Region Cusco¿.

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 25/08/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a MELO BARBOZA CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 530,000.00 el 03/10/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1910-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,922.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DE: "SISTEMA DE UTILIZACION EN MEDIA TENSION EN 22.9 KV 3Ø MULTIATERRADO, PARA LA CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA ACADÉMICA Y ADMINISTRATIVA PARA LA ESCUELA DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE INGENIERÍA AGROFORESTAL DE LA UNSCH EN EL VALLE RÍO APURÍMAC Y ENE DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA DE LA CONVENCION ¿ REGION CUSCO¿.

CP-SM-2-2022-UNSCH-CS-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
12/11/2022
Fin contrato
14/01/2023
Adjudicación
03/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELO BARBOZA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 531,922.13 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 044-2022-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 530,000,00
Duración
63 días
12/11/2022 → 14/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
SULCA QUISPE YURI VLADIMIR
Ver historial
MELO BARBOZA CONTRATISTAS GENERALES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA